рыбачим-вместе.рф

Форум для общения рыбаков!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

рыбачим-вместе.рф » Новички на водоеме » Обучение ребенка 1, 2  .
      ::  
Обучение ребенка
: 11, 2007 10:46 am
VanK
: 03.09.2007
: 37

С какого возраста имеет смысл начинать?)) Вопрос, может, и глупый, но дочка (2,5 года) очень хочет ловить)) Понятно, что сейчас очень рано, но вот следующим летом реально, как считаете?

Обучение ребенка
: 14, 2012 6:36 am

Обучение ребенка
: 11, 2007 11:34 am
Savinoff
: 10.04.2006
: 381

Моему в 5 лет, надоедало минут через 15, правда не клЮвало вообще.

Надо просто найти водоем чтобы клевало как из пулемета, тогда наверное им интересно.

: 11, 2007 11:48 am
Nick-Nick
: 20.05.2003
: 2514

VanK ():
С какого возраста имеет смысл начинать?)) Вопрос, может, и глупый, но дочка (2,5 года) очень хочет ловить)) Понятно, что сейчас очень рано, но вот следующим летом реально, как считаете?

Раз сейчас очень хочет ловить, то и начинать обучение надо сейчас

Мах 3м. можно сделать из любого китайского телескопа. Просто и бюджетно. Но:
Savinoff ():
Надо ... найти водоем чтобы клевало как из пулемета,

и это обязательное условие . Не важно что будет клевать, главное как из пулемёта.

Удачи!

: 11, 2007 12:14 pm
VanK

Savinoff ():
Моему в 5 лет, надоедало минут через 15, правда не клЮвало вообще.

Надо просто найти водоем чтобы клевало как из пулемета, тогда наверное им интересно.

Место такое есть)) Небольшой пруд в 100 м от тещи. Там в 2-3 м от берега плотва летом берет на ура.

Обучение ребенка
: 11, 2007 12:17 pm
VanK

Nick-Nick ():
Раз сейчас очень хочет ловить, то и начинать обучение надо сейчас

Мах 3м. можно сделать из любого китайского телескопа. Просто и бюджетно.

Значит, следующим летом начнем))) Удочку метра 1,5 - 2 сделаю ей)

Обучение ребенка
: 11, 2007 12:18 pm
RainBow
: 25.09.2001
: 12453

VanK ():
Удочку метра 1,5 - 2 сделаю ей)

зачем делать? купи уклеечную 150-300 р всего будет стоить.

: 11, 2007 12:24 pm
VanK

RainBow ():

Как-то пробовал найти для ловли уклейки (себе) укороченную удочку - не получилось(, наверное, не продают их у нас. Самая короткая - стекляшка 4м, а такая длинновата и тяжеловата ей будет.

Обучение ребенка
: 11, 2007 12:52 pm
VanK

RainBow ():
закажи через москву.

Я сделаю по-другому - где-то у меня валялась старая стекляшка 7м, кончик от нее отломаю (где-то метра полтора) и все.

Обучение ребенка
: 11, 2007 12:58 pm
Savinoff
: 10.04.2006
: 381

VanK ():
кончик от нее отломаю (где-то метра полтора) и все.

а может наоборот комель снять

: 11, 2007 1:26 pm
VanK

Savinoff ():
а может наоборот комель снять

Я имею в виду ловить на этот самый кончик - он легкий будет даже для нее, а 1,5 м длины нам, думаю, хватит.

Обучение ребенка
: 11, 2007 1:37 pm
Karlson
: 16.08.2005
: 728

Леску сразу ставь максимально возможную, лиж бы клев не отрубала.. Т.к. распутывать придется часто..

ЗЫ: и себе снасти не бери.. либо ловит дитеныш, либо ты.. третьего не дано..

и эта.. успехов и терпения..

королеву красоты
Обучение ребенка
: 16.08.2005
: 728

Обучение ребенка
: 11, 2007 2:59 pm
Axel
: 30.08.2005
: 384

Сыну 2 и 10. Но уже с удовольствием участвует в "процессе".

Удочку держать ещё очень рано (да и терпения не хватит :d :d :d )

но на "червяка" плюнуть это мы уже умеем !

: 11, 2007 4:32 pm
DMITR
: 10.01.2002
: 1075

VanK

Лучше купи уклеечную, все лучше чем огрызок тяжеленного телескопа. Другное дело что всеравно сломает но за то у ребенка будут другие впечатления. Сам начал требовать чтоб меня водили на рыбалку лет с 5-6.

: 11, 2007 6:12 pm
Axel

VanK ():
Почти ровесники))

Дочка дома откопала старую метровую антенну и, когда идем всем семейством на рыбалку, берет ее с собой ("моя удочка" говорит)))

Каждую пойманную рыбу сопровождаем восторженным "Уууу...какая либа!"))

Ещё мы так "ловим".

Продаются китайские наборы . Рыбки с металлическим гвоздиком во рту и "удочка" (на конце нитка с магнитом).

Вот и тренируем усидчивость вылавливая с ковра на диван и обратно. Заодно координация развивается - попробуй магнитик к гвоздику аккуратно подведи ...

: 11, 2007 6:16 pm
Axel

DMITR ():
VanK

Лучше купи уклеечную, все лучше чем огрызок тяжеленного телескопа. Другное дело что всеравно сломает но за то у ребенка будут другие впечатления. Сам начал требовать чтоб меня водили на рыбалку лет с 5-6.

Купил "бортовую" удочку 1 метр(читай короткий спиннинг) , даже держатель под катушку есть, уже год а пока не сломал. Привязал к кончику нитку с магнитом ....

з.ы. если что то и Папе пригодится донку поставить.

: 12, 2007 9:20 am
avint73
: 11.10.2006
: 16

RainBow ():
может стоит изначально настраиваться только на уклейку и то при условии что ее очень много?

У нас на пруды у берега в «пол воды» уклейка и плотва клюёт в перемешку (плотва не крупная).

: 11.10.2006
: 16

Обучение ребенка
: 12, 2007 9:50 am
ATat
: 21.05.2006
: 55

Я со своим начал на пруды ходить с 4 лет. Сначала была одноколенная бамбуковая, потом 3-м телескопчик (достаточно легкий). Сейчас ему 8 лет, но терпения по-прежнему хватает на 1-2 минуты. Если за это время не клюнуло - следует перезаброс. А в наших окрестностях (пруды в Зеленограде) так часто если что-то и клюет, то только верховка (правда, его и это обычно устраивает).

А сейчас уже дочь (3.5 года) интересуется когда ее с собой возьмут, так что опять бамбуковую буду с балкона доставать...
Обучение ребенка
: 13, 2007 9:20 am
AleUt
: 10.06.2004
: 8

Я своего с зимней приучать стал. Это лет 5 ему, сейчас уже отца вовсю облавливает. Но на первых порах сам про рыбалку забудь. Karlson правильно советует себе удочку не брать. Это всё равно как инструктор по вождению рядом на другом авто разъезжал бы.

: 13, 2007 9:40 am
VanK

AleUt ():
Я своего с зимней приучать стал. Это лет 5 ему, сейчас уже отца вовсю облавливает. Но на первых порах сам про рыбалку забудь. Karlson правильно советует себе удочку не брать. Это всё равно как инструктор по вождению рядом на другом авто разъезжал бы.

На зимней я сам-то был пару раз всего)) Так что лучше летом, подождем, когда 3 годика хотя бы исполнится)

Обучение ребенка
: 13, 2007 9:54 am
sonik
: 25.12.2002
: 1088

очень ранний интерес ребёнка к папиному хобби ещё ни о чём не говорит.

мне кажется, что более менее зрелое или созревающее отношение к ловле возникает лет с 7-8. особенно приветствуется именно детская компания рыболовов, с возможностью рыбалки в стороне от взрослых.

знаю многих рыболовов с детьми, но не у всех детям это нравится. приучать, а тем более навязывать здесь не пройдёт.

я старшего сына брал с собой часто и даже он ловить научился, в 10 лет ловил на фидер, на поплавок, но вскоре перестал, не его. младший пока ловит, но хищника, заметил, как падает интерес при отсутствии ударов хищника, иногда в лодке может уснуть!:d НО! в компании со сверстниками ловят хоть весь день.

: 13, 2007 10:12 am
kindel
: 27.12.2003
: 1018

RainBow ():

Это где? и что за удочка? А то мне тоже скоро предстоит покупка нечто подобного...

: 13, 2007 12:26 pm
Serjikss
: 25.04.2007
: 210

Karlson ():
Саш, мы своей покупали в перекрестке 3м стекляшку рублей за 200-250.. это была ЕЁ удочка.

Нормальная уклеечная 3м дороже, но вес менее 100гр, а для ребенка это намного актуальнее - им тяжелее держать, руки послабже чем у нас.
Обучение ребенка
: 13, 2007 3:30 pm
Axel

Serjikss ():
Главное правильно вывезти - что-бы клевало, и если жене - то,чтобы клевала не только уклейка.

Смотрите на мир их глазами ...

Это для нас уклейка - маленькая,

а для ребёнка она просто ОГРОМНАЯ

: 13, 2007 3:37 pm
kindel
: 27.12.2003
: 1018

Serjikss ():
Главное правильно вывезти - что-бы клевало, и если жене - то,чтобы клевала не только уклейка.

Кстати, моей жене уклейка(с гастрономической точки зрения) очень даже нравится!!! Так что мы пойдем ловить уклейку!!!...

P.S. Главное к тому времени самому научиться её ловить... Я её целенаправленно никогда не ловил! Хотя теория вроде понятна... и водоёмчик подходящий есть в 5 минутах от дачи...

: 14, 2007 4:12 pm
Nick-Nick
: 20.05.2003
: 2514

kindel ():
Это где? и что за удочка? А то мне тоже скоро предстоит покупка нечто подобного...

В А. 4-х метровка стоит 150-250 р . Сделать из неё 3-ку - без проблем.

: 16, 2007 8:59 am
SE-RG
: 17.01.2006
: 319

А я столкнулся с такой проблемой мой старший 8лет боится снимать рыбу с крючка, говорит я ей делаю больно и она трепыхается, насаживать ни чего не боится, В прошлом году еще мало мальски снимал, только конечно поводков много летело и я предложил снимать сам, а в этом сказал давай сам а он не в какую.

З.Ы. К стати ловит он с 6лет 5м махом, с начала плоховато много путал цеплял и прочее в первый год а уже щас ловит просто спецом

: 16, 2007 12:14 pm
Serjikss
: 25.04.2007
: 210

se-rg ():
А я столкнулся с такой проблемой мой старший 8лет боится снимать рыбу с крючка, говорит я ей делаю больно и она трепыхается, насаживать ни чего не боится, В прошлом году еще мало мальски снимал, только конечно поводков много летело и я предложил снимать сам, а в этом сказал давай сам а он не в какую.

З.Ы. К стати ловит он с 6лет 5м махом, с начала плоховато много путал цеплял и прочее в первый год а уже щас ловит просто спецом

Можно как вариант сточить бородку на крючке будет быстрее сниматься - и меньше трепыхаться. И объяснить ему, что рыбку надо снимать быстро - на крючке в воздухе ей ещё больнее.
Обучение ребенка
: 16, 2007 12:20 pm
SE-RG

Serjikss ():
Можно как вариант сточить бородку на крючке будет быстрее сниматься - и меньше трепыхаться. И объяснить ему, что рыбку надо снимать быстро - на крючке в воздухе ей ещё больнее.

ч то я ему только не говорил, бесполезно не хочет брать в руку и все

: 16, 2007 2:00 pm
кузмич
: 30.01.2007
: 948

Попробуй (с пользой) обмануть! Скажи, если научишся снимать с кручка, тогда покажу, где крупная рыба есть....может поведется?!

: 16, 2007 2:49 pm
Николай777
: 07.05.2007
: 25

Rial ():
неприязнь может быть из-за того, что рыба скользкая, холодная и не хочет спокойно лежать в руке.

.....может в перчатке ему проще будет привыкать.

Согласен! Лучше попробовать дать ребенку перчатку. Сам в детстве боялся. Сначала снимал в перчатке, потом привык снимать без нее.
Обучение ребенка
: 16, 2007 3:39 pm
SE-RG

Rial ():
неприязнь может быть из-за того, что рыба скользкая, холодная и не хочет спокойно лежать в руке.

.....может в перчатке ему проще будет привыкать.

Точно, прошлой зимой он перчаткой держал и мормыхи вытаскивал, думаю подействует,

С меня пиво при встрече, если прав окажешся

: 04, 2008 10:03 pm
Ptizza
: 01.02.2008
: 10

Может слегка не в тему - но меня папа брал на рыбалку лет с пяти, было очень интересно - как праздник. Воспоминания остались самые радостные, но с возрастом появились другие интересы и рыбалка совсем забылась. А сейчас вдруг как-то стало опять интересно. Правда с тех пор многое изменилось - технологии не стоят на месте, поэтому все приходится начинать с нуля.

Так что видимо ребенку стоит попробовать - а как надолго останется увлечение решит когда подрастет. В любом случае останутся позитивные детские воспоминания.
Обучение ребенка
: 28, 2008 1:19 pm
Serg
: 14.04.2004
: 32

Моему 5 лет Smile

Очень рвется на рыбалку!)

Только кто нить из москвичей подскажите где еще есть "лужи" с большим количеством ротана,желательно где нить на севере,поближе к городу.Самое то..ему будет начинать.Сам с ротанов начинал и клев почти всегда есть,да и ловяться они обычно валом,хоть мелкие.

: 28, 2008 1:37 pm
RainBow
: 25.09.2001
: 12453

Doctor Blues ():
Моему 5 лет Smile

Только кто нить из москвичей подскажите где еще есть "лужи" с большим количеством ротана,желательно где нить на севере,поближе к городу.Самое то..ему будет начинать.Сам с ротанов начинал и клев почти всегда есть,да и ловяться они обычно валом,хоть мелкие.

совет.. выберись на юг в марьино- на уклейке он оторветься.

предпочтение май- июнь июль...

: 28, 2008 1:38 pm
VanK

Doctor Blues ():
Моему 5 лет Smile

Мы с дочкой тоже, скорее всего, будем с ротана начинать

Обучение ребенка
: 28, 2008 2:14 pm
Трычъ
: 01.12.2004
: 846

Приглашаю тех у кого есть дети 10-16 лет в Перово, ротана достаточно, плюс призы еще достаются. В мае будут первый детский фестиваль по рыбной ловле в 2008 году(точная дата еще прорабатывается).

: 29, 2008 12:07 am
Serg

RainBow ():
совет.. выберись на юг в марьино- на уклейке он оторветься.

предпочтение май- июнь июль...

Это ехать до метро Марьино... а там то где?

Можно подробнее?

: 29, 2008 6:06 pm
inok3
: 22.04.2007
: 63

В парке Сокольники есть несколько прудов с обилием ротана. Уклейку же можно еще половить на Химкинском водохранилище или в Серебряном Бору (но в Марьино её больше).

: 29, 2008 11:19 pm
Serg

В Марьино..имеется ввиду куча водоёмов..закованные в бетон?

: 13, 2008 9:48 pm
CarGa
: 16.03.2008
: 79

По поводу легких удилищ. Купили китайский спиннинг 2,10 легкий за 300 р. держать ребенку удобно.

Далее по приучению: не забывайте, что ребенок до 10 лет с трудом концентрирует внимание на чем либо одном более 15 минут. Периодически переключайте внимание ребенка на что либо другое тоже минут на 10-15 потом опять предложите порыбачить, за это время (10-15 минут) ребенок отдохнет и для него опять будет интересно, как первый раз ))) Самое главное. Будьте рядом подбадривайте и ни в коем случае не смейтесь (показывая, что ничего страшного, все ормально, что должно быть весело) если рыбка сорвалась, Вы то хотите подбодрить ребенка смехом, а для него это маленькая трагедия - неудача, Ваш смех может быть не правильно понят. Лучше попереживайте этот момент вместе.

: GMT + 3  
1 2  
1, 2  .