рыбачим-вместе.рф

Форум для общения рыбаков!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

рыбачим-вместе.рф » Новички на водоеме » Хранение болонской снасти
      ::  
Хранение болонской снасти
: 30, 2007 12:59 pm
Lanky
: 11.05.2004
: 117

Перед покупкой болонской удочки мучает один вопрос. Куда девать поплавок, оснастку в режиме хранения? С махалкой все понятно, пользуюсь мотовильцами, но в случае с болонкой основная леска на шпуле...

: 14, 2012 6:36 am

: 30, 2007 1:23 pm
стенсен
: 18.11.2003
: 2843

Lanky ():
Перед покупкой болонской удочки мучает один вопрос. Куда девать поплавок, оснастку в режиме хранения? С махалкой все понятно, пользуюсь мотовильцами, но в случае с болонкой основная леска на шпуле...

Есть несколько вариантов:

1. на мотовилах- на основной вертлюг с застежкой.

2.после ловни ослабляешь все груза и поплавок и сдвигаешь все к вертлюжку, затем оставляешь 15см лески и фиксируешь кембриком поплавка, а основную леску перекусываешь и сматываешь на катушку.На следующей рыбалке с этого отрезка переносишь все на основную леску и ловишь.

3.Самый неудачный -хранение на бланке не разбирая удочки.

: 30, 2007 1:57 pm
zhecka
: 25.05.2004
: 346

На мотовилах.

СОединение с основной - петля в петлю
: 30, 2007 1:59 pm
стенсен

Lanky ():
Первый способ понравился больше, второй честно говоря не получилось даже представить, третий отмел сразу. Как сами храните?

Способом №2 комплект в несколько раз компактнее.

Но есть у меня местечко, где приходится перестраиваться раз пять за рыбалку и глубина в месте ловли 1-1,5м вот туда делаю на мотовилах.

: 30, 2007 3:26 pm
Lanky

zhecka ():
На мотовилах.

СОединение с основной - петля в петлю

Это в петлю придется поплавок с огрузкой просовывать, да и рвать после каждой рыбалки, развязывать петли из тонкой лески оч неудобно имхо

: 30, 2007 3:42 pm
стенсен

Lanky ():
Это в петлю придется поплавок с огрузкой просовывать, да и рвать после каждой рыбалки, развязывать петли из тонкой лески оч неудобно имхо

Мужики , ну читайте внимательнее.Какая петля в петлю.На основную привязываешь спиннинговую застежку с вертлюгом , а на онастке делаешь петлю,в застежку застегиваешь эту петлю и вперед.Надо поменять оснстку.Сматываешь первую на мотовило, заметив глубину .разматываешь вторую , петельку в застежку. выставляешь глубину и ловишь .На это уходит пара минут.

: 30, 2007 3:46 pm
Karlson
: 16.08.2005
: 728

Lanky ():

в петлю протаскиваешь мотовило с оснасткой, а уже потом разматываешь..

петлю откуси от основной.. 10см потеряешь - ну и что? новую связать - 5 сек. это если лень узелок развязать.

хинт - пользуй экстрактор с иглой.

Ну или как Сергей описал.

королеву красоты
: 31, 2007 8:58 am
I-RU fish
: 24.03.2004
: 314

Майкл...болонка длинной 6-7 метров. Врядли ты ловишь там где глубже...

: 31, 2007 10:25 am
zhecka
: 25.05.2004
: 346

стенсен ():
Мужики , ну читайте внимательнее.Какая петля в петлю.

А чем тебе такой вариант не нравится?

стенсен ():
На основную привязываешь спиннинговую застежку с вертлюгом , а на онастке делаешь петлю,в застежку застегиваешь эту петлю

А по кольцам не бьет?

Или у тебя оснастка короче удилища?
: 31, 2007 11:35 am
стенсен

Майкл ():
Именно этот вариант мне и нравиться И я его с удовольствием и без проблем использую. Просто хотелось узнать почему, с моей точки зрения наиболее компетентный в болонке человек - Стенсен, поступает подругому.

Ведь надо равняться на Лучших!

Ну начнет опять сначала.

Вообще в 99% я ловлю вообще с поплавком на основной.Если при ловле классическим поплавком мне нужно сменить оснастку, я его меняю за пять минут, думаю ,что на обычной рыбалке это не критично.Если ловлю БОЛО, то замена вообще занимает 1 минуту, так как меняется поплавок на кембриках и основной груз.

Петля в петлю мне не не нравится ,а просто с застежкой удобнее, для меня.

Для болонки глубина более 4м становится не совсем удобной,поэтому я глубже не лезу,а все остальное вытекает из этого.

: 31, 2007 3:24 pm
Майкл
: 14.08.2005
: 64

Да пришлось опять (наверное уже в пятый раз) перечитать тему оснастка болонской удочки. И там начиная примерно с 4/5 -й страницы Сергей несколько раз это всем обьясняет. С первого раза как впрочем и со второго это не воспринял.

Осталось только немного уточнить терминологию

"Прослабить дробь"- это ногтём или ножом её расжать но не до конца?

"Перенести оснастку на основную леску"- это значит окончательно разжать дробину, снять и потом зажать на основной?
: 14.08.2005
: 64

: 31, 2007 3:32 pm
стенсен

Майкл ():
Я правильно понимаю, что в эти пять минут входит операция: обрезал вертлюжок-снял поплавок(колечко у антеннки)-одел другой поплавок- по новой привязал вертлюжок с застёжкой?

И ещё при этом возникает проблема отгрузки каждого нового поплавка на месте?

Майкл, вы видимо не совсем внимательно просматривали ветку по болонке.

У меня поплавки в коробке уже лежат огруженные и мне при смене необходимо только снять предыдущиу поплавок и перенести все элементы нового поплавка на основную леску.Поэтому как я только его перенес , я выстывляю замеченную глубину привязываю новый поводок и начинаю ловить.

Прелесть этого способа в том, что у меня все поплавки и принадлежности умещаются в коробке 35*15*6см, а это порядка 20 поплавков со всеми принадлежностями.

: 31, 2007 3:56 pm
стенсен

Майкл ():
Я упрям и твердолоб Как переносить дробь? Остальное вроде понял.

Дробь перносится как обычно разжимаешь и поочереди переносишь,только дома не надо ее со всей дури сжимать, она нормально держится.:d

: 01, 2007 9:43 am
стенсен

Lanky ():
Вертлюг после каждой рыбалки откусывается от основной лески?

При каком способе хранения?

: 01, 2007 1:10 pm
Lanky

стенсен ():
При каком способе хранения?

Я думаю и при первом и при втором

: 01, 2007 1:31 pm
стенсен

Lanky ():
Я думаю и при первом и при втором

Значит так:

При варианте №1- вертлюжок входит в огрузку каждого поплавка и поэтому, когда ты перекусываешь основною леску для смены оснастки вертлюжок остается на снимаемой оснастке.Вынимаешь из коробки новую и там есть свой вертлюжок.

При варианте №2 Можеш его снимать если катушку и удилище возишь отдельно, на его привязывание уходит меньше минуты.Можешь не снимать, когда возишь в сборе.

: 01, 2007 2:43 pm
Lanky

стенсен ():
Значит так:

При варианте №1- вертлюжок входит в огрузку каждого поплавка и поэтому, когда ты перекусываешь основною леску для смены оснастки вертлюжок остается на снимаемой оснастке.Вынимаешь из коробки новую и там есть свой вертлюжок.

При варианте №2 Можеш его снимать если катушку и удилище возишь отдельно, на его привязывание уходит меньше минуты.Можешь не снимать, когда возишь в сборе.

Читая ответ сначала запутался, а потом понял, что варианты в ответе перепутаны

: 01, 2007 2:47 pm
стенсен

Извиняюсь,писал отталкиваясь от того в каком виде сам храню.

Да вариант №1 на мотовилах------ для него ответ №2

и сообветственно наоборот

: GMT + 3  
1 1