рыбачим-вместе.рф

Форум для общения рыбаков!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

рыбачим-вместе.рф » Новички на водоеме » Для чего нужен скользящий груз?
      ::  
Для чего нужен скользящий груз?
: 28, 2004 9:28 am
kindel
: 27.12.2003
: 1018

Что-то я никак в толк не возьму, в каких ситуациях нужно ставить именно скользящий груз???

со скользящим поплавком вроде теоретически всё ясно...

А вот, например, в каких ситуациях требуется ставить именно скользящий груз???

: 14, 2012 6:36 am

: 28, 2004 10:17 am
kindel

Во первых, не совсем понятно из ответа, почему груз должен быть именно скользящим???

Во-вторых видел в магазинах скользящие грузики от 1.5 грамма... такие скорее всего для удочек предназначены! Да и все оливки для оснасток болонской удочки помоему тоже скользящие...(хотя не уверен)

: 28, 2004 11:22 am
Дух
: 21.12.2003
: 884

Можно использовать, когда ловишь со дна на обычную удочку. Груз лежит на дне и куда бы рыба не потащила насадку, поплавок тонет. Такой способ позволяет использовать больший вес грузила без существенного снижения чувствительности снасти. Особенно удобно при течении.

Так что иногда скользящее грузило - штука очень даже полезная.

: 28, 2004 11:30 am
Дух
: 21.12.2003
: 884

АТОМ

Зимняя поплавочная удочка

С уважением

Скиф

: 28, 2004 11:50 am
StarFish
: 13.05.2003
: 1393

Автор оригинала kindel
Что-то я никак в толк не возьму, в каких ситуациях нужно ставить именно скользящий груз???

Вот прикинь, у тебя поплавок грузоподъёмностью грамм 8. Сколько дробин надо туда повесить? А тут взял подходящий по весу грузик и в путь))) И ещё, по некоторому мнению, оливка способствует лучшему отцепу крючка при ловле на каменистом дне при зацепах ():
lass="inlineimg" />

: 28, 2004 11:53 am
StarFish

Автор оригинала kindel
Да и все оливки для оснасток болонской удочки помоему тоже скользящие...(хотя не уверен)

Есть масса оливок нескользящих, а фиксирующихся на кембриках, что довольно удобно для оперативной замены, правда в матчевой ловле, поскольку болонские поплавки несъёмные, хотя бывают исключения ():
lass="inlineimg" />

: 28, 2004 1:04 pm
VOVA
: 14.05.2001
: 1665

Если нет возможности покупать дорогие, например МИЛОвские оливки для стационарного крепления, то их легко изготовить из скользящих (кстати на одной из зимних рыбалок я показывал такие скользящие оливки Кеше и Леше и назывались они "тело страсти"). Берешь канцелярскую скрепку, разгибаешь, вставляешь в дырочку и зажимаешь "тело страсти" плоскогубцами, оставляешь по 5-7мм с каждого края оливки и оливка для стационарного крепления (с кембриками) готова! Самое главное в этом процессе - цена! и потом еще возможность изготовления таким способом оливок больших размеров (от 5-6 гр), купить которые достаточно сложно.

: 28, 2004 1:15 pm
StarFish

Автор оригинала VOVA
...и потом еще возможность изготовления таким способом оливок больших размеров (от 5-6 гр), купить которые достаточно сложно.

Это точно, везде лежат только в лайтовом весе 1-2 грамма. Всё что выше раскупается только в путь ():
lass="inlineimg" />

: 28, 2004 2:33 pm
GLS
: 17.06.2003
: 159

Автор оригинала StarFish
Есть масса оливок нескользящих, а фиксирующихся на кембриках, что довольно удобно для оперативной замены...

Полностью согласен. Хочется только добавить, что такой способ крепежа не травмирует и не пережимает леску, а следовательно и не изменяет ее характеристи ():
ки по эластичности.

: 28, 2004 7:44 pm
kindel

Автор оригинала StarFish
Вот прикинь, у тебя поплавок грузоподъёмностью грамм 8. Сколько дробин надо туда повесить? А тут взял подходящий по весу грузик и в путь)))

Вопрос собственно был не о пользе оливок как таковых, а о полезности именно скользящих! Из обсуждения понял что и не нужны они скользящие в основной массе случаев...
Сам я кстати(по наводке друзей) давно из скользящих понаде ():
лал НЕскользящих...

: 02, 2004 6:50 pm
Nick-Nick
: 20.05.2003
: 2514

Автор оригинала StarFish
Вот прикинь, у тебя поплавок грузоподъёмностью грамм 8. Сколько дробин надо туда повесить? А тут взял подходящий по весу грузик и в путь))) И ещё, по некоторому мнению, оливка способствует лучшему отцепу крючка при ловле на каменистом дне при зацепах

Может я такой тупой может что то не так делаю (только без обид я просто узнать хочу) обычно оливку использую как типа якорь на течении чтоб через каждые 30 секунд новый заброс не делать. Т.Е. беру поплавок грамма 2 и отгружаю его примерно на 1,8 после грузил вешаю оливку грамма на 3 и привязываю поводок. в итоге сносит меньше чем пяти грамовый а чутье как у двух грамового и забрасывает ():
ся как 5ти грамовый

: 02, 2004 7:09 pm
Nick-Nick

Автор оригинала заяц
Можно использовать, когда ловишь со дна на обычную удочку. Груз лежит на дне и куда бы рыба не потащила насадку, поплавок тонет. Такой способ позволяет использовать больший вес грузила без существенного снижения чувствительности снасти. Особенно удобно при течении.

простите не заметил это сообщение прежде чем напис ():
ать свое предидущее

: 02, 2004 7:14 pm
Nick-Nick

особое сори Прохожему не заметил что я зашел как гость эти два письма были от Парня и это от меня тоже.

З.Ы. Щаз оперу настрою.

: 02, 2004 8:31 pm
Nick-Nick

Автор оригинала заяц

А вот интересно - такой способ считать ловлей на поплавок или на донку ():
lass="inlineimg" />

: 02, 2004 8:58 pm
Hoha
: 17.08.2003
: 1021

Думаю зависит от соотношения грузоподъёмность поплавка - вес груза на дне

: 03, 2004 9:30 am
StarFish

Автор оригинала Nick-Nick

А вот интересно - такой способ считать ловлей на поплавок или на донку

Такой способ так и называется- полудонка. На сколько я знаю Малыш так ловит на Оке и вп ():
олне результативно.

: 04, 2004 10:21 am
Парень
: 28.03.2004
: 9

кстати иногда удобно использовать груз с креплением на карабине. дает возможность оперативно изменять снасть при поиске места на реке. В заводях снимаешь а на течении крепишь.

: GMT + 3  
1 1