рыбачим-вместе.рф

Форум для общения рыбаков!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

рыбачим-вместе.рф » Болонская удочка » Катушка для болонского удилища 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  .
      ::  
Катушка для болонского удилища
: 02, 2002 8:35 pm
gore
: 21.05.2002
: 1001

Ребята! Помогите!

собираюсь на выстаке приобрести болонку на следующий сезон( с этим проблем нет)..но не знаю какую катуху на нее ставить??? Проблема вся том, что уже 3 сезон ловлю на Марадовскую катуху...она немного тяжелоата, а в связи с тем, что собираюсь приобрести болонку от Мавера, хотелось бы подыскать к ней и нормальную катуху..

Вопрос к профи:

какими качествами должна обладать катушка( вплоть до расположения фрикционнного тормоза)

вес, кол-во подшипников и т.д.

Просмотрел сайты нигде не нашел нормальной и понятной информации

сам болонской ловлей занимаюсь с 10 лет, но сейчас только стал вопрос комфорта и хорошего снаряжения...

Посмотрел конфу, к сожалению слишком мало информации о болонке как таковой...

Просвятите плиз.....

С уважением

: 14, 2012 6:36 am

: 02, 2002 9:29 pm
RainBow
: 25.09.2001
: 12453

Автор оригинала gore
Ребята! Помогите!
собираюсь на выстаке приобрести болонку на следующий сезон( с этим проблем нет)..но не знаю какую катуху на нее ставить??? Проблема вся том, что уже 3 сезон ловлю на Марадовскую катуху...она немного тяжелоата, а в связи с тем, что собираюсь приобрести болонку от Мавера, хотелось бы подыскать к ней и нормальную катуху..
Вопрос к профи:
какими качествами должна обладать катушка( вплоть до расположения фрикционнного тормоза)
вес, кол-во подшипников и т.д.
Просмотрел сайты нигде не нашел нормальной и понятной информации
сам болонской ловлей занимаюсь с 10 лет, но сейчас только стал вопрос комфорта и хорошего снаряжения...
Посмотрел конфу, к сожалению слишком мало информации о болонке как таковой...
Просвятите плиз.....

С уважением

Готов прислать тебе хорошую статью про болонку- ():
адрес токо дай плиз

: 03, 2002 2:58 am
OLD
: 28.05.2001
: 1019

Классические английские спецы по "Ноттингемской ловле" (т.е. впроводку) используют специальные инерционные катушки Centrepin - что-то типа "Невской", но с большим барабаном. Как они выглядят можешь посмотреть здесь и здесь. Вот только стоят они как не один десяток "Невских", да и купить их ХЗ где, разве что в Интернет-магазинах. Хотя некоторые наши матадоры ставят на "Невские" подшипники, колдуют, центруют их так, что после легкого разгона они крутятся еще минуты три, и вперед! Действительно, по плавности проводки, возможности поигрывать насадкой - притормаживать катушкой, и быстроте подсечки по сравнению с инерционными катушками "мясорубки" рядом не стояли! Вот только с дальностью заброса легких поплавков с инерционками - геморрой полнейший.

: 03, 2002 3:54 pm
Skos
: 30.06.2002
: 106

Автор оригинала RainBow

Готов прислать тебе хорошую статью про болонку- адрес токо дай плиз

А можно и мне такую статью, плиз. Т.к. данный способ ловли меня ооочень интересует.
P.S. Кстати, в этом сезоне пользовался катушкой RAINBOW RV100. Остался доволен. Думаю, производитель известен ():

С Уважением
: 03, 2002 4:26 pm
gore

Классические английские спецы по "Ноттингемской ловле" (т.е. впроводку) используют специальные инерционные катушки

инерационную катуху..типа невской использоал давно лет 8 назад...ловил успешно...правда поплавки были не менее 3 гр..но кидал их метров на 20-30..так что с забросом проблем не имел особых
Кстати на этих сайтах, которые ты Олд указал, увидел некоторые катухи которые по цене нормальные...вот вопрос можно ли их купить у нас еще не решил буду искать
Инерационная катуха более интереснее чем безнрационная..потому как владение снастью требует очень хорошего..тонкая вообщем-то ловля...наверно на них то и останов ():
люсь

спасиба

: 03, 2002 6:28 pm
Сергей
: 28.02.2001
: 114

Катушки шикарные. Bob James, например, вращается если на нее просто подуть. Но вот с наличием их в Москве, уверен, есть проблемы. Можно заказать самому, но получится недешево, и нужно уже сопоставлять стоимость удилища и стоимость катушки к нему.
: 09, 2003 7:52 pm
illyich
: 14.04.2003
: 56

Вот и у меня возник такой же вопрос. Хочу покупать болонку maver и задумался о катушке. Требования частично понятны:

диаметр шпули не менее 35 см;

должна быть расчитана на тонкие лески;

должна быть легкой;

должна иметь хорошо работающий фрикцион и иметь высокую скорость подмотки.

Возможно, что я что-то упустил. И главное, что-то я потерялся, а какая катуха удовлетворяет этим требованиям?

Напишите, кто какие катушки использует для болонки?

Какие в процессе ловли возникли наблюдения и какие неучтенные требования нужно добавить в вышепреведенный список?
: 10, 2003 11:39 am
Veter
: 30.09.2002
: 131

illyich,

На мой взгляд у тебя требования как к катушке для матча,а болонка это несколько другое.Какого размера ты собираешся покупать?Максимум бери 7м.,а больше не комфортно.

По мне для болонки катушка должна быть максимально легкой и с хорошим фрикционом, а скорость подмотки не критична.

Если бабки не напрягают, обрати внимание на Mitchell и Shimano и лучше с задним фрикционом.

Удачи! С уважением Юра.
: 10, 2003 2:00 pm
Grafit
: 26.08.2002
: 130

Если бабки не напрягают, обрати внимание на Mitchell и Shimano и лучше с задним фрикционом.

Юра, а можно вопрос? Почему с задни ():
м фрикционом лучше?

: 10, 2003 2:05 pm
Игорь М
: 13.02.2001
: 2561

Во время вываживания на тонкую леску можно подрегулировать фрикцион, особенно оперативно получается, если есть флажковый регулятор фрикциона.

: 10, 2003 3:55 pm
Veter

Grafit,

Игорь правильно говорит,удобней оперативно регулировать именно сзади,но флажок не столь необходим и без него вполне удобно, да и катушки без него дешевле.

Удачи!Юра

: 10, 2003 4:02 pm
illyich

А что это за флажковый регулятор? Что-то не видел (или не обращал внимания)? В каких катушках Shimano или Daiwa его

можно встретить?

А требования я вывел прочитав все статьми по болонке на этом сайте, в первую очередь, статью Каштанова.

Кстати, в одной из статей было упоминание, что какой-то немец использует для болонки SHIMANO 4000й серии, а это размер скорее для фидера а не для матча!
: 10, 2003 4:32 pm
Veter

illyich

Все читаемое надо пропускать через свою практику и делать выводы, а писать можно.....Ты подержи 7м. болонку часа два с 4000 катушкой.

Флажки есть у Шиманы и Тики,других что-то не припомню.

Да не так уж они необходимы.

Удачи!Юра.
: 10, 2003 5:00 pm
illyich

Автор оригинала Veter

Все читаемое надо пропускать через свою практику и делать выводы, а писать можно.....Ты подержи 7м. болонку часа два с 4000 катушкой.

Вот я и прошу написать кто какую катуху применяет и какие нюансы вскрылись при ловле, возможно, я что-то не учел.

Автор оригинала Veter

Флажки есть у Шиманы и Тики,других что-то не припомню.
Да не так уж они необходимы.
Удачи!Юра.

А в ка ():
ких моделях Шимано?
: 10, 2003 6:02 pm
Veter

illyich,

Да забыл,у меня Шимано симетрия 1000 с з.фр.(уже не выпускается).Никаких проблем нет.

Удачи!Юра.
: 10, 2003 9:01 pm
Игорь М

Shimano Stradic 3000GTM for example

: 08, 2003 1:24 pm
xenon
: 07.09.2003
: 15

Будте добры помогите в выборе катушки на телескопическую поплавочную удочку Shimano Alivio длинна 5 метров. Хочется неплохую катушку. Ловлю в основном в проводку. Заранее благодарен.
: 08, 2003 7:20 pm
LAN®
: 01.03.2001
: 3388

На мой взгляд, неплохим вариантом будет что-либо недорогое из Митчелла, необязательно матчевое, но с матчевой шпулей в комплекте. Посмотреть можно в Апико или в подвале на Таганке.

: 08, 2003 7:53 pm
RainBow
: 25.09.2001
: 12453

Автор оригинала AlexS
На мой взгляд, неплохим вариантом будет что-либо недорогое из Митчелла, необязательно матчевое, но с матчевой шпулей в комплекте. Посмотреть можно в Апико или в подвале на Таганке.

Леха человек в Ростове живет думаю лучше его по мо ():
делям сорентировать

: 08, 2003 8:03 pm
xenon

Да RainBow ваше замечание верно!

У нас катушек выбор в принципе неплох. К примеру Banax, Шекспир, Shimano, и т.д

Жду совета!
: 08, 2003 8:15 pm
StarFish
: 13.05.2003
: 1393

Автор оригинала xenon
У нас катушек выбор в принципе неплох. К примеру Banax, Шекспир, Shimano, и т.д
Жду совета!

Если нужна надёжность, плавность хода, ровная намлтка, то это однозначно Шимано. Обрати внимание на модели Катана(1200р) и Нексейв(1400). У них в к ():
омплекте три шпули.

: 10, 2003 8:35 pm
Nick-Nick
: 20.05.2003
: 2514

Нексейв от Катаны отличается +1 шар,что для проводочной удочки не критично(ИМХО),а по цене разница в Москве доходит до 40%(Скат 1020 и 1420).У самого Катана,пользую с мая,очень доволен

: 10, 2003 8:44 pm
xenon

Присмотрел себе катушку GD3059M Venus, 7+1 подш, матч,шпуля, 5.2:1,

> Fighter, червяк, 325г 0,28 - 110 метров

Стоит брать?
: 10, 2003 8:45 pm
StarFish

Автор оригинала Nick-Nick
Нексейв от Катаны отличается +1 шар,что для проводочной удочки не критично(ИМХО),а по цене разница в Москве доходит до 40%(Скат 1020 и 1420).У самого Катана,пользую с мая,очень доволен

Этот самый подшипник как раз в ролике лесоукладывателя. ИМХО ролик на подшипнике- важная даталь при использовании тонкого моно. Но с точки зрения ремонтнопригодности, роликовый подшипник проще и дешевле заменить, но у меня ещё не в одной катухе подшипник в ролике из строя не вышел. Да ещё, роликовому подшипнику не помеха песок и пыль, чего не скажешь о шарике.
По ценам -согласен на 100%. Я свой Нексейв покупал на Окружной за 1400 рубл ():
ёв. В Апико дороже.

: 10, 2003 8:47 pm
StarFish

Автор оригинала xenon
Присмотрел себе катушку GD3059M Venus, 7+1 подш, матч,шпуля, 5.2:1,
> Fighter, червяк, 325г 0,28 - 110 метров
Стоит брать?

Передаточное число маловато. Нужно хотя бы 6.0. Кстати что енто за шпуля такая матчевая с ёмкост ():
ью 0.28-100 метров?

: 07, 2003 10:28 pm
xenon

У нас в городе(Ростов-на-Дону) обнаружил что продают катушки Banax, модельный ряд: ZEUS, BRISA, HERA, ISO, SAINT, SI, SION. У кого есть катушки данного производителя, черканите пару строк своего мнения о них? Мне продавец их уж очень расхваливал. И вообще посоветуйте какую катушку приобрести для себя, в пределах 100$? Заранее благодарен.

С уважением, Андрей.
: 07, 2003 11:12 pm
Seal
: 16.08.2002
: 774

И вообще посоветуйте какую катушку приобрести для себя, в пределах 100$? Заранее благодарен.

А чем ловить то будешь - спининг, матч, фидер? ():
lass="inlineimg" />

: 07, 2003 11:21 pm
Seal

Я в рыбалке не так давно, вот купил себе для начала удочку 5 метров Shimano Alivio, в основном люблю ловить с берега или с лодки в проводку. Вот и в раздумьях какую катушку покупать.

Хотелось бы скоростную.

: 08, 2003 12:00 am
Seal

Автор оригинала Прохожий
Я в рыбалке не так давно, вот купил себе для начала удочку 5 метров Shimano Alivio, в основном люблю ловить с берега или с лодки в проводку. Вот и в раздумьях какую катушку покупать.
Хотелось бы скоростную.

Из недорогих - подойдет Митчел, Браунинг. Чуть подороже Шимано - матчевые серии. ():
lass="inlineimg" />

: 09, 2003 10:23 am
xenon

Вчера совершил рейд по Ростовским рыболовным магазинам, результат удручающий, такое впечатление что катушки в Ростов вообще не возятся. Есть конечно Шимано, да это хорошие катушки, но ведь хочется разнообразия. Есть правда катшки Банакс, всего несколько моделей, так же есть Шекспир и все. Митчелл, Браунинг, Тика, Дайва, такие фирмы вообще не представлены. Диву даешься какой выбор например в Апико Фиш. Что делать не знаю(:
: 11, 2003 1:30 am
JohnSmith
: 10.05.2003
: 1120

Автор оригинала xenon
Есть конечно Шимано, да это хорошие катушки, но ведь хочется разнообразия.

Я чего-то не понимаю. Если есть возможность покупать SHIMANO (по-русски - Симано), то зачем Вам разнообразие
Лучше - ни ():
чего не придумано.

: 11, 2003 2:28 am
SM
: 19.02.2002
: 5555

Автор оригинала JohnSmith
Если есть возможность покупать SHIMANO (по-русски - Симано), то зачем Вам разнообразие

Одна ():
ко это есть истина!

Команда "Волжанка"
= SM =
: 11, 2003 3:01 am
xenon

Я с тобой полностью согласен, я сам пришел к такому выбору. Пошел в магазин попалась мне сначала на глаза катушка Brauning, цена 1400, ну что покрутил я ее, мое мнение дрова. Покрутил я катушку Shimano Nexeve 2000R,(1200) совсем другое дело, приятно держать в руках, одно можно сказать Shimano на самом деле лучшее катушки. Хотя и катушка не очень дорогая, но она полностью соответствует такому требованию как цена\качество.
: 13, 2003 8:01 pm
паук
: 517

Шо - шимано, шо - симано, один хрен (в смысле-корнеплод) от правильного или неправильного произношения ничего не измениться! Если каратейный удар "маваШи-гери" назвать "маваСи-гери", сильней он от этого не станет. У меня "Нексейв 3000" уже на ладан дышит, за два сезона-то. Чуть ли не после каждой рыбалки подкручиваю винтики-болтики. А затрапезный "Робинзон Райдер 21" с 1999 года хоть куда! Уверен, что "Шимано" не более чем ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ! Видимо как раз из за того, что у ихних катушек наименьший процент некачественной сборки. Только и всего.

З.Ы. Мне, например понравился матчевый "Митчел" 4000 серии. Вот думаю прикупить на след. сезон.

: 14, 2003 1:10 am
xenon

Могу сказать что я покрутил много катушек, примерной ценой 1200 руб, таких фирм как Банакс, Браунинг, моё мнение отстой, просто даже на корпус катушки смотришь и диву даешься, литки там разные торчат и т.п. попробовал покрутить задний фрикцион у катушки фирмы Браунинг, модель не помню, примерно стоит 1400 р, так он при прокручивании шатался в разные стороны. Дошло дело до катушки Шимано Нексейв, совсем другое дело приятно держать в руках, и фрикцион работает как надо и оккуратно сделана. Это конечно первое впечатление, главное как она себя покажет в деле.
: 14, 2003 4:51 pm
xenon

Автор оригинала xenon
Дошло дело до катушки Шимано Нексейв, совсем другое дело приятно держать в руках, и фрикцион работает как надо и оккуратно сделана. Это конечно первое впечатление, главное как она себя покажет в деле.

На самом деле лучшая катуха в диапазоне до 50 у.е. это Митчелл Матч4000- такого фрикциона нету даже на страдике(говорю о шаге и минимуме)(естетсвенно не беря в учет флажковый тормоз
Еще неплохая катуха Мавер Матч
причем необходимо указать на то, что 3 доп шпули у этих катух являются большим подспорьем
По пооду Нексаве- я лучше промолчу, но прошу обратить внимание на шаг фрикциона и минимальный фрикцион
Что касается других катух- Брауннинг несмотря на живучесть(особенно старые модели)се таки проигрывает Митчеллу, есть еще Мило, но некоторые модели я держал тока в руках, но не работал-приятные и не более... ():
br />

GORE
: 14, 2003 6:14 pm
xenon

Я не успоряю, что катушки фирмы Shimano самые лучшие, но повторяюсь, что из тех катушек, которые я покрутил и ценой около 1200-1400р Shimano Nexeve 2000R мне показалось лучшим вариантом. Ты же не будешь покупать новую машину у которой торчат резинки из дверей. А судя по другим катушкам оно так и получалось. Катушки фирмы Мичелл у нас вообще не представлены, так что выбираем из того что имеется.
: 14, 2003 10:34 pm
JohnSmith
: 10.05.2003
: 1120

Паазвольте! Я не говорил, что катухи Shimano - лучшие в мире! Но, сравнивать их с Banax или Mitchell - просто несерьезно.

: 15, 2003 12:29 am
xenon

Катушки Митчелл в руках не держал. Довелось покрутить Banax, мое личное мнение, катушки достаточно приличные. Чего не скажешь о катушках Brauning. Я не был настроен покупать катушку, именно фирмы Shimano только из за того, что многие их считают лучшими.
: 15, 2003 12:51 pm
LAN®
: 01.03.2001
: 3388

Автор оригинала JohnSmith
Паазвольте! Я не говорил, что катухи Shimano - лучшие в мире! Но, сравнивать их с Banax или Mitchell - просто несерьезно.

Несерьёзно делать такие опрометчивые заявления А сравнивать надо конкретные модели по конкретным(нужным покупателю) параметра ():
м.

рыбачим-вместе.рф » Болонская удочка

: GMT + 3  
1 14  
1, 2, 3 ... 12, 13, 14  .