рыбачим-вместе.рф

Форум для общения рыбаков!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

рыбачим-вместе.рф » Болонская удочка » Поплавки CRALUSSO SURF. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  .
      ::  
Поплавки CRALUSSO SURF.
: 12, 2004 2:06 pm
стенсен
: 18.11.2003
: 2843

Господа , ну кто ловил Сюрфом в выходные ? Каковы результаты?

У меня ничего не получилось в принципе. Так как было турбулентное течение и его постоянно сносило как жестко я его не держал.А так же постоянно изменяющаяся скорость течения потока. В общем жопа полная.

: 14, 2012 6:36 am

Поплавки CRALUSSO SURF.
: 12, 2004 3:04 pm
Veter
: 30.09.2002
: 131

Всем привет!

Ездил на Пахру осваивать сюрф....подхожу - е-мое, половодье как весной, да еще и мутная.

Сюрф был только 6г. ...вообщем вещь неплохая - главное понять некоторые тонкости.

Этот поплавок пришлось перегрузить до потопления, но зато встал нормально и вполне управлялся. В конце упражнений мог уже спокойно доставить его до противоположного берега и остановить там... вообщем разобрался полностью.

Рыбу сдуло... не клевала совсем и на обычную снасть.

Удачи!
Поплавки CRALUSSO SURF.
: 12, 2004 3:09 pm
Endimion
: 26.08.2003
: 9

Подскажите пожалуйста какой величины поплавок (плоский кларусо) в граммах лучьше использовать для какой силы течения, например для течени 1 м/с какой и т.д. Буду очень благодарен, а то не располагая большими средствами закупать сразу много полавков разного веса как-то не охота.
Поплавки CRALUSSO SURF.
: 12, 2004 3:41 pm
Veter

Endimion ,

А поточнее насчет течения можно...1м./сек. - дикое течение.
Поплавки CRALUSSO SURF.
: 12, 2004 4:19 pm
стенсен

Какие кларуссо и для чего?

если штекерные и для болонки - то не советую.

если для штекера и на такое течение ,то не меньше 15г

Если для ловли с лодки. то приимуществ перед обычными поплавками нет.

: 12, 2004 8:25 pm
Endimion
: 26.08.2003
: 9

Уточняю вопрос, поплавки кларусо серф для болонки:

для скорости течения 20 см/сек какой вес, для скорости 30 см/сек какой вес и т.д. по возрастающей. Заранее благодарен.
Поплавки CRALUSSO SURF.
: 12, 2004 9:02 pm
Kirill
: 05.11.2003
: 1010

Автор оригинала Endimion
Уточняю вопрос, поплавки кларусо серф для болонки:
для скорости течения 20 см/сек какой вес, для скорости 30 см/сек какой вес и т.д. по возрастающей. Заранее благодарен.

Маловато будет...
Еще надо знать: глубина, какая будет использоваться леска между поплавком и грузом - все это влияет на огрузку поплавка.
НО!
Точной статистики пока нет.
Я, например, при скорости течения 15-25 см/сек, глубине 2,5 м. и леске 0,12 использовал сурф в 12 гр. При этих же условиях, полагаю, можно использовать и 10 гр. (а может даже 8 гр).
Дело в том, что при определенных условиях сурф можно перегруж ():
ать вплоть до 100%.

: 12, 2004 11:53 pm
Veter

Kirill ,

Я бы уточнил...при определенных условиях не можно, а придется перегружать поплавок, что не есть хорошо..

Перегруженный при малейшем ослаблении мгновенно тонет и с подсечкой проблемы...Вообще снасть с сюрфом испытывает динамические нагрузки как ни какая другая и здесь очень важен точный баланс под течение.

Будем над собой работать и чувствую одним, двумя, тремя поплавками не обойдешься.

Кстати, возникла уже куча идей по насадкам, вплоть до живца...

Всем удачи!
Поплавки CRALUSSO SURF.
: 14, 2004 12:43 pm
стенсен

Уажаемые! Кто нибудь в эти выходные ловил Сюрфом или нет и каковы результаты? А то все какие то теоритические рассуждения. У меня ничего не получилось Так как течение постоянно меняло скорость и не было ровного потока.А это для Сюрфа необходимое условие.

: 19, 2004 6:33 pm
стенсен

Господа ! Что-то никто про Сюрф колоться не собирается или это стало секретной находкой для всего рыб. сообщества и дает колосальные результаты ,что вся информация держится в секрете.

Но по моему мнению- это далеко не так .Давайте вместе это изделие осваивать и делиться успехами и недостатками.

: 19, 2004 7:03 pm
Kirill

Автор оригинала стенсен
Что-то никто про Сюрф колоться не собирается или это стало секретной находкой для всего рыб. сообщества и дает колосальные результаты ,что вся информация держится в секрете.

Да нет.. Просто народу с этим чудом маловато; у того, в свою очередь маловато времени... Да и речки все из берегов повыходили.
Я вот, правда, часок в воскресенье покидал сурф на Протве выше Обнинска. Речка там совсем мелкая, быстрая, да и половодье щас продолжается, хотя уровень выше нормы "только" метра на полтора-два.
Собсно писать особо нечего, кроме одного: на секунду зазеваешься - рапутывать или монтировать снасть будешь минут 5 - 10, чем и занимался треть рыбалки.
З.Ы. Не покидают мысли о приобретении сурфа на 6-8 гр. ():
lass="inlineimg" />

Поплавки CRALUSSO SURF.
: 26, 2004 2:35 pm
стенсен

Ну вот и первые результаты Сюрфа.Оснастку перегружал на 10% .Стоял очень хорошо . Вот только немного долговато настраивал. Поклевка была уверенная.Единственная заморочка ,когда попловок под водой удилище испытывает большую нагрузку и непонятно кокого размера рыбапопалась, в первый момент, пока попловок не выйдет из воды. По просьбе Юры немного расширю описание. Сюрфу необходимо ровное без завихрений течение.Увеличенный, на определенную величину, спуск.Незначительный перегруз поплавка и точная регулировка в соответствии с инструкцией. Поводок желательно длинный и подгруженный. Внимание! В инструкции комплекты для ловли с правого и левого берега перепутаны.Все, что показано в видео ролике, соответствует действительности.Вот только приходилось его использовать, когда нормального клева небыло. Будем ждать лучших времен.

: 26, 2004 2:42 pm
Kirill

Автор оригинала стенсен
Единственная заморочка ,когда попловок под водой удилище испытывает большую нагрузку и непонятно кокого размера рыба, в первый момент, пока попловок не выйдет из воды.

Не пробовал передвинуть кембрик на верхнем киле ближе к антенке? Иногда мне это помогало.
Чего ловилось?
Шагающий монтаж или стационарный? ():

Далеко от берега?

: 26, 2004 2:57 pm
стенсен

Кирилл , что ты понимаешь под шагющим монтажем? Я делал как в видеифильме.А так как идет постоянное удержание , то насадка находится на дне.У меня были две точки где случались поклевки , вот в низ и останавливал.

Опыт ловли есть колись.

: 26, 2004 3:11 pm
Kirill

Автор оригинала стенсен
Кирилл , что ты понимаешь под шагющим монтажем? Я делал как в видеифильме.А так как идет постоянное удержание , то насадка находится на дне.У меня были две точки где случались поклевки , вот в низ и останавливал.

Фильм я еще не смотрел.
Шагающий и стационарный монтаж оснастки показан тут . Это для штекера, но для сурфа тоже годится. Правда "шагать" сурфом у меня пока плохо получается.

Опыт ловли есть колись.

Готов колоться
готов рассказать всю военную тайну по ловле сурфом еслиб сам ее знал
Если есть вопросы - задавай - все, что знаю и понимаю расскажу. Но опыта в сурфе у с ():
амого еще маловато.

: 26, 2004 3:48 pm
стенсен

Кирилл, ты при его помощи что нибудь поймал?

У мемя была стационарная оснастка, а шагающая получается простым подниманием одной дробины к основному грузу.Такой оснасткой можно облавливать как плоским поплавком , но более длинную дорогу.

Господа! А что кроме двух человек никто эту штуковину не пробувал? Все молчат как рыбы.

Поплавки CRALUSSO SURF.
: 26, 2004 5:37 pm
Kirill

Автор оригинала стенсен
Кирилл, ты при его помощи что нибудь поймал?

Голавлики, плотвички, ну и, естественно, уклейка Крупняка не было - все до 200-300 гр.
Поклевки заметны только если рыбка больше 100 гр.

У мемя была стационарная оснастка, а шагающая получается простым подниманием одной дробины к основному грузу.

На сколько я понимаю, не совсем так.
При стационаронй ловле основной груз располагается ближе ко дну ():
- это очень важно!

: 26, 2004 6:20 pm
стенсен

На сколько близко ко дну?

Я эту проблему решал за счет утяжеленного длинного поводка, ну и груз по моим подсчетам находился в 15-20 см от дна.

Как много рыбы им за день ловил?

Если бы ловил обычным рыбы было бы больше?

Как по сравнению с обычным поплавком , на твой взгляд , происходят поклевки?(хуже-Лучше) По твоему мнению, есть ли условия для увеличения чувствительности Сюрфа?

: 26, 2004 7:39 pm
Kirill

На сколько близко ко дну?
Я эту проблему решал за счет утяжеленного длинного поводка, ну и груз по моим подсчетам находился в 15-20 см от дна.

Я старался сделать как на картинке -10-20 см. Вроде примерно так и было.

Как много рыбы им за день ловил?

Это были скорее 2-х - 3-х часовые тренировки - я в основном экспериментировал с огрузкой. Поэтому рыбы было не много - шт. 15-20 (с учетом уклеек). Кстати, выводы после тренировок:
1. не надо бояться перегрузить поплавок - лучше он будет перегружен, чем недогружен
2. мне показалось, что лучше подобрать одну скользящую олифку в качестве основного груза, чем основной груз формировать из олифки и стационарных грузил (как показано на картинке) - чувствительность улучшалась.

Если бы ловил обычным рыбы было бы больше?

Сказать по правде - больше. Дело в том, что я больше тренировался и для этого выбрал не совсем подходящее место (в смысле крупной рыбы). Мелочь же лучше ловить на обычный поплавок.

Как по сравнению с обычным поплавком , на твой взгляд , происходят поклевки?(хуже-Лучше)

Если рыбка больше 100 гр, то поклевки на сурф резче, чем на обычный поплавок.
Поклевок же уклейки практически не видно - определялись лишь по "странному поведению" поплавка - его начинало водить из стороны в сторону. Одно из объяснений этому - я ловил на 12 гр (течняк был такой), что для уклейки сильно много.

По твоему мнению, есть ли условия для увеличения чувствительности Сюрфа?

Про чуствительность я уже писал выше (олифка).
Немного добавлю:
Не секрет, что чем легче поплавок - тем он чуствительней. Для сурфа это тоже аксиома. Поэтому лучше взять поплавок полегче, но его сильно перегрузить. При этом не надо забывать, что сурф предназначен не для душения мелочи, а на относительно крупную рыбу! И чем быстрее течение, тем эта рыба должна быть крупнее. Мне кажется, что оптимальный вес сурфа 4 - 6 гр. (вообще всегда) при течении под "обычный поплавок" в 8-12 гр.

З.Ы. Забыл добавить: сурф требует большой аккуратности в обращении со снастью. В противном и в лучшем случае будут сплошные запутывания, а в худш ():
ем - поломка палки.

: 26, 2004 8:00 pm
стенсен

Со всем согласен за исключением одного, про 6г ,где обычный 8-12г.

Есть общие правила ,и когда потоку противодействуют 8г, а оснастка на пределе но у дна, то 6г однозначно будут лететь и неважно какой конструкции поплавок.

: 26, 2004 8:30 pm
Kirill

Автор оригинала стенсен
Со всем согласен за исключением одного, про 6г ,где обычный 8-12г.
Есть общие правила ,и когда потоку противодействуют 8г, а оснастка на пределе но у дна, то 6г однозначно будут лететь и неважно какой конструкции поплавок.

Сереж! Я говорю, что надо брать наиболее легкий поплавок и не бояться его перегрузить.
Т.е. при течении "под обычный поплавок" 10 гр - можно взять сурф 6 гр и огрузить его 10-ю граммами. Насадка будет на дне, а чуствительность будет много лучше, чем 10-ти гр. сурф, огружен ():
ный 10-ти граммами.

: 27, 2004 5:38 pm
стенсен

Очень спорный, хотя не лишенный логики момент.

: 02, 2004 3:12 pm
стенсен

Кто ловил Сюрфом в выходные отзовитесь.

Я ловил 6 г . перегружал на 1,5г. Поклевки выражались как качки поплавка, вздрагивания,подсплытие, и конечно притапливания.

Необходимо находить клевые точки и на них держать, что подтвердило послеобеденное рыбачество.

: 03, 2004 6:10 pm
стенсен

Кирилл как отловился Сюрфом?

: 03, 2004 6:16 pm
Kirill

Сурфом не ловил. Так, погонял мах пару часиков - ничего стоящего для отчета нет.

: 09, 2004 4:41 pm
Cimbal
: 20.11.2003
: 364

Стоит сюрф немало, поэтому хочется купить как раз тот (по грузоподъемности) какой нужно...

Вот к примеру - 1)верхняя Москва-река - от Петрово-Дальнего и выше - течение сильное глубина - около 1,5 м.

2) Ока - район ниже Белоомута (у Фруктовой) сильное течение, глубина 3 - 4 м.

3) Канал у Большой Волги - условия многим известные - глубины большие, течение переменное (заброс ясное дело, не на русло., а ближе к берегу.)

На Москве-реке использую поплавки от 2,5 до 5 г, на Оке от 3 до 6 г (без придержек). Какой Сюрф предпочесть?

Подскажите, что выбрать?

: 09, 2004 5:25 pm
стенсен

Если ответить коротко 4.6.8гг. Для этих потоков будет достаточо.Но смотри по моим первым впечетлениям -это дополнение, а не основа. Еще ,что хочется добавить , придется немного потренироваться.

: 09, 2004 6:16 pm
StarFish
: 13.05.2003
: 1393

Как очередной владелец Крали, хочу немного разобраться в их работе

Итак, имеем течение , скорость которого ~0,25 м/с, глубина до 2 метров.

Сначала поставил 4гр, зная что можно перегружать до 100%.

На чистом весе 4гр он вообще не держал, довёл перегруз до 70 процентов- странное поведение поплавка. Он не выходит на струя, т.е не планирует на течении, а сбивается и просто боком бороздит в мою сторону.

Думал что это из-за 4гр, поставил 8 грамм. Вроде получше и принцип огрузки такой же как и в первом случае.

Этот получше держал струю, но всё равно неудовлетворительно. Также постоянные сбои.

Частенько в момент "включения" поплавка он начинал заваливаться антенной против течения- признак маловесности поплавка, но после этого он начинал тонуть Думал что можно это исправить передвижением верхнего кембрика, но не тут-то было. В общем кое как подобрал я оптимум для этого течения, но всё равно далеко не идеал.

з.ы. грешу на нестабильность течения.

: 09, 2004 6:47 pm
StarFish

Автор оригинала StarFish
з.ы. грешу на нестабильность течения.

Либо грузоподъёмность ():
нужно больше брать.

: 09, 2004 6:57 pm
стенсен

Сдесь есть две причины по которым все это происходит.

1. Ты собирал поплавок как сказано в инструкции?

Если "да" то там перепутаны понятия какими элементами ловить с правого берега , а какими с левого.Собери дома и повнимательнее посмотри , сразу становится ясно какими с кокого ловить.

2. Данный поплавок не терпит никаких завихрений,вспучиваний воды, и кривых струй, так как он построен на действии под определенными углами и как только появляются струи которые уходят в строну он на них начинает очень быстро реагировать .

Если поплавок не стоит вертикально, то необходимо корректировка верхним кембриком. По моим наблюдениям поплавок стои как надо если у верхней шпильки кембрик не доходит до края около7-8мм, а у нижней 1см

: 09, 2004 7:12 pm
StarFish

Думаю, что собрал правильно, ничего сложного там нет. Трудности только с регулировкой расстояния до кембриков. Верхний у меня получился почти по середине верхнего отвода, а вот нижний вообще так нормально и не отстроил.

Собирал по схеме, которая ниже.

Считаю что дело как раз в завихрениях и разнонаправленности потоков.

: 09, 2004 7:43 pm
стенсен

Сталкнулись с еще одной проблемой.У меня товарищ тоже прикупил поплавков и обратился с такой же проблемой, но уверял что поток был ровный( пробовал на Пахре).Начинаю опрос все нормально делал и только ,когда начали сравнивать мой 6г и его то оказалось , что у него провлочная комбинация на его поплавке 6г оказалась от 4г.С этим повнимательнее, потому что у каждого поплавка она своего размера.

: 09, 2004 7:46 pm
стенсен

Автор оригинала стенсен
Сталкнулись с еще одной проблемой.У меня товарищ тоже прикупил поплавков и обратился с такой же проблемой, но уверял что поток был ровный( пробовал на Пахре).Начинаю опрос все нормально делал и только ,когда начали сравнивать мой 6г и его то оказалось , что у него провлочная комбинация на его поплавке 6г оказалась от 4г.С этим повнимательнее, потому что у каждого поплавка она своего размера.

Если собирал как нарисовано и не заморачивался красными кембриками на натуральных, то все правильно, а если на это обращал внимание то ():
не правильно было.

: 09, 2004 8:01 pm
StarFish

Автор оригинала стенсен

Если собирал как нарисовано и не заморачивался красными кембриками на натуральных, то все правильно, а если на это обращал внимание то не правильно было.

Так чтоже, надо наоборот? Т.е. нижний отвод должен отгибаться в ():
нутрь, а не наружу?

: 09, 2004 8:11 pm
Veter

Всем привет!

В очередной раз пробовал ловить сюрфом... понял, что граммы написанные на поплавке - фигня. Чтобы он нормально стоял приходится вешать гораздо больше. И вот такой момент...хочу разобраться.. ловлю комфортно(на этом месте) 4гр. об. поплавком, ставлю 6гр. сюрф, останавливаю.... и чувствую, что оснастку начинает поднимать.. и ведь умом понимаю что так и должно быть.. Обычная оснастка идет вместе с толщей воды и при правильно распределенных грузах проблем нет, а здесь жесткая остановка... может весь груз у поводка сосредоточить? Поклевки.... леска натянута(кстати довольно жесткое уд. надо иметь) и часто удар по руке, меньше 100 гр. поплавок отрабатывает плохо.

Из мизерного опыта вывод - на приличном течении, если нет крупняка, ловить бесполезно. И еще... очень уж точно видно надо подбирать поплавок под течение.

Удачи!
Поплавки CRALUSSO SURF.
: 09, 2004 8:21 pm
стенсен

Алексей ты меня немного не понял. На картинке красные кембрики нарисованы правильно,а в жизни они надеты не на те проволоки.На картинке они надеты для ловли с левого берега , а вжизни для ловсли с правого берега.

: 09, 2004 8:25 pm
стенсен

Ветер а ты видел видеоролик о сюрфах . В нем у них стоит одна оливка у поводка и все.

: 09, 2004 10:17 pm
Veter

Да видел я ролик... там рыбу ловят,которая меня утопит

А пузо из лески будет?
Поплавки CRALUSSO SURF.
: 09, 2004 11:32 pm
Kirill

То Veter

Посмотри монтаж снасточек в разделе Техника-Штекерная удочка- плоский поплавок 2-я часть. Но рекомендую количество грузил свести к минимому (одна оливка- идеал).

" очень уж точно видно надо подбирать поплавок под течение" Не поплавок, а его огрузку!!!

Пузо будет. Вопрос в размерах.

То StarFish

Леш! Верхний киль должен быть направлен в сторону конца удилища. Изгиб нижнего киля - в противоположную сторону. Инструкция к поплавку фиговая: мало того, что не все перевели, но и напутали с словесным описанием направления течения (но стрелки нарисованы верно, по крайней мере на тех поплавках, что у меня). Течняк должен бить во внутрь круглой выемки поплавка (где написана его грузоподъемность).

"~0,25 м/с, глубина до 2 метров" - я в таких условиях использовал 12. гр (см. сообщения ранее). Думаю, что сгодится 8 гр.

ИМХО: ничего критичного нет, если антенка заваливается немножко против течения - главное правильно выставить глубину.

З.Ы. Чёй-то эксплорер барахлит - смайлики не ставятся, ничего не прикрепишь....Научите ламера

: 10, 2004 1:09 pm
StarFish

Верхний киль должен быть направлен в сторону конца удилища. Изгиб нижнего киля - в противоположную сторону.

Так и оснащал

Течняк должен бить во внутрь круглой выемки поплавка (где написана его грузоподъемность).

А по другому никак

Думаю, что сгодится 8 гр.

А вот это радует- не надо 12 грамм покупать

...ничего критичного нет, если антенка заваливается немножко против течения...

А если она ():
после этого тонет?

рыбачим-вместе.рф » Болонская удочка

: GMT + 3  
1 10  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  .