рыбачим-вместе.рф

Форум для общения рыбаков!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

рыбачим-вместе.рф » Тактика ловли » Ловля пеленгаса
      ::  
Ловля пеленгаса
: 27, 2007 9:42 pm
mamboo
: 18.04.2007
: 275

Вопрос, скорее всего к UdjinK'у.

В прошлом году ездили серфить на Должанку, я, естесственно, взял с собой фидер.

Рыбачил прямо на косе. И очень уж хотел словить пеленгаса. Эти торпеды постоянно сновали между нами, пугали наших дам и гибли под серфовыми плавниками.

Но попытки поймать красавца ни к чему не привели.

Может поделитесь потаенными знаниями?

: 14, 2012 6:36 am

Ловля пеленгаса
: 27, 2007 11:14 pm
Alvent
: 13.10.2002
: 357

mamboo ():
Вопрос, скорее всего к UdjinK'у.

Хоть я и не он, но отвечу... Да ничего там особенно хитрого нет. Главное - наживкой должен служить морской червь и надо при помощи кусочка пенопласта крючек с ним приподнять сантиметров на 50 от дна...
Ловля пеленгаса
: 28, 2007 12:05 am
mamboo

Типа вот этого?

Значит я ошибся только с длиной поводка (он у меня смотрел вверх но был длиной 10 см).

Спасибо, попробую в августе.

: 28, 2007 12:37 am
Alvent

mamboo ():
Типа вот этого?

ну это уже браконьерство - сам понимаешь, правильные пацаны ловят на один крючок!

да к тому же, учитывая дефицит и дороговизну червя-нереиса, на которого ловить обязательно и которого бессовестно обжирает рыбья мелюзга, ты и сам это предпочтешь

50 см примерно продиктовано высотой водорослей, над которыми должна выглядывать наживка...
Ловля пеленгаса
: 28, 2007 1:24 am
сок
: 17.12.2005
: 591

Alvent ():
да к тому же, учитывая дефицит и дороговизну червя-нереиса

а обыкновенный земляной червь хуже?

: 28, 2007 1:37 am
Alvent

сок ():
а обыкновенный земляной червь хуже?

увы, вообще НИКАК. Справедливости ради надо отметить, что это не мой личный опыт, но все в один голос говорят именно это.
Ловля пеленгаса
: 28, 2007 7:10 am
UdjinK
: 08.11.2005
: 83

Информация о кефалевых:

Лобан (кефаль)

Пиленгас

Поскольку до августа время еще есть, то я не буду торопиться с ответом на тему.

Случаи поимки мною пиленгаса имеют эпизодический характер.

На сейчас веду эксперименты целевым порядком.

Подбираю оснастку, наживку и место лова, не отвлекаясь на ловлю других рыпп.

По моей просьбе подводные охотники исследуют содержимое желудков кефалевых и делятся наблюдениями за их кормлением и повадками.

Сложность лова кефалевых определяется тем, что эти рыппки исключительно миролюбивы и вечножующие.

Корма для них в море - все море Smile и на пищевой конкуренции получить результат не удается.

Если получится идентифицировать позвоночных или ракообразных годных им в пищу, то останется разработать метод их подачи "к столу" Smile

Оптимизм внушает то, что количество этих рыб зашкаливает.

Процесс запущен, результатми поделюсь.

На что ловил лично.

На кусочки сала (оно имеет положительную плавучесть). Но поклевки очень редкие - одна - две за вечер. Это не то, чего хотелось-бы получить на выходе.
Ловля пеленгаса
: 28, 2007 1:50 pm
стенсен
: 18.11.2003
: 2843

Сложность лова кефалевых определяется тем, что эти рыппки исключительно миролюбивы и вечножующие.

Корма для них в море - все море Smile и на пищевой конкуренции получить результат не удается.

Если получится идентифицировать позвоночных или ракообразных годных им в пищу, то останется разработать метод их подачи "к столу" Smile

Оптимизм внушает то, что количество этих рыб зашкаливает.

Процесс запущен, результатми поделюсь.

На что ловил лично.

На кусочки сала (оно имеет положительную плавучесть). Но поклевки очень редкие - одна - две за вечер. Это не то, чего хотелось-бы получить на выходе.[/quote]

==========Сбарулино ваше все.Они есть плавающие, медленно тонущие,суспендеры.

Так что дерзайте.

: 28, 2007 4:56 pm
mamboo

Alvent ():
ну это уже браконьерство - сам понимаешь, правильные пацаны ловят на один крючок!

...учитывая дефицит и дороговизну червя-нереиса...

Ну естесственно! Поленился чужую картинку перерисовывать.

А червей этих поблизости навалом:

UdjinK ():
Пиленгас

О, теерь я знаю третий вариант написания!

- Пеленгас

- Пелингас

- Пиленгас

"красноперая дальневосточная кефаль" звучит длиннее, но как-то однозначнее.

: 28, 2007 6:04 pm
Diman
: 15.03.2007
: 113

В море ловили мелкого на маленькие кусочки очень красного сырого мяса, говядину или голубятину (от слова голубь ). Поклевки резкие и не в заглот, уклейка так не умеет. На свинину, как и на хлеб, поклевок не было почти, хотя крупную ловили именно на хлеб. Некоторые знатоки добавляли к хлебу шпроты, результаты говорили хорошие, но что это значит, мне не ведомо, не пробовал.

Господа, у кого-нибудь был опыт ловли на хлеб с шпротами? Интересен личный опыт, а не слухи.
Ловля пеленгаса
: 29, 2007 12:50 pm
Belk
: 05.10.2006
: 380

Господа, насколько я помню, это уже обсуждалось здесь http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7255 .

Могу добавить по поводу длины поводка. Поводки должны быть разной длины, в тех условиях, в которых ловил я - до 1 м...

: 05.10.2006
: 380

Ловля пеленгаса
: 02, 2007 5:15 pm
mamboo

a1963 ():
Лучше присмотрись как ловят местные. Снасти там и покупай

Я узнавал, как ловят метные на Должанке. Ответ мне не понравился.

Есть желание поработать именно фидером, а не... сетями.

: 27, 2007 12:55 pm
Трычъ
: 01.12.2004
: 846

Будучи 10 летним пацаном, отдыхали с мамой в Гаграх. Так вот в те времена местные ловили кефаль на «фантомаса». Сейчас это называется Метод. 10-15 крючков на коротких 5-7 см поводках привязаны к основной леске в общий узел который затем обматывался полоской свинца. Фарш готовился из селедки, хлеба и всякой всячины. Фарш на свинцовое грузило, затем крючки прячутся в него.

: 21, 2008 2:39 am
Крымчанин
: 20.10.2008
: 1

Так и нашел где у вас тут здороваются!

Всем привет!

Пеленгаса ловим на Азове,Арабатская стрелка.Снасть как уже и писалось выше донка с двумя крючками.Оснащеные попловками ярко оранжевого цвета.Этот цвет лучше всего зарекомендовал себя для этого места,а на Черном море используются поплавки ярко зеленого цвета!

Наживка-лиманский червь.Сейчас как раз тот самый периуд когда он Прет.По другому сказать сложно!Бывает хватает одного спининга,так как на второй просто не успеваешь!Да и на вставке приходится снимать один крючок,так как попадаются дуплеты очень часто.А когда сумарная масса двух рыбков подходит к 10 кг,То вытащить практически не реально!

Были на той неделе за день каждый поймал около 70-100кг рыбы.

Завтра опять в Бой!

Приеду выложу фотки!!!
Ловля пеленгаса
: 21, 2008 10:21 pm
andry98
: 01.05.2005
: 2542

Наживка-лиманский червь

Вот это как раз и проблема. У нас стал попадаться на креветку, но ():
думаю это временно.

: 16, 2009 9:53 pm
Бобров Олег
: 02.12.2008
: 65

На Азовское море засобирался. Наверное в Ейск. Понял из описанного, что шанс половить рыбу есть. Везде описывается донная оснастка для ловли в водорослях. А я думаю пробовать поплавок для дальнего заброса.

Типа как щуку на живца: катуха 4000, моно-леска 0,35мм, скользящее грузило 10гр. выше стопора-фиксатора, а выше скользящий поплавок-пробка...и соответствующий заброс на 30-60 метров.

Что скажите? И как этого морского червя добывать?
Ловля пеленгаса
: 02.12.2008
: 65

Ловля пеленгаса
: 07, 2010 2:06 am
RAY
: 06.10.2010
: 2

В связи с прочитанным, вспомнилась снасть моего деда, ловившего еефаль, в том числе и лобана на больших глубинах. На ставке 4 - 5 крючков с поводком 10 -15 см. Над каждым поводком неболшой пенопластовый поплавок. И, самое главное, грузило! В кусок обтекаемой формы пенопласта встален свинцовый сердечник. Грузило должно иметь положительную плавучесть. Вся эта конструкция забрасывалась со спина с Невской и 0,6 леской.

И еще. Видал, но сам не пробовал, как весной (март) в Керченском проливе ловили кефаль на хлеб, сдобренный марганцовкой. Цвет был темно-красный.
Ловля пеленгаса
: 07, 2010 1:22 pm
karman
: 27.03.2005
: 119

RAY ():
Грузило должно иметь положительную плавучесть.

не могли бы уточнить? )))

Команда "Волжанка"
= SM =
Ловля пеленгаса
: 08, 2010 4:08 pm
Alessio
: 15.06.2008
: 115

karman ():
не могли бы уточнить? )))

Как "Сбирулино" с плотностью меньше 1,0.
Ловля пеленгаса
: 29, 2011 12:37 am
pro_100_РыБаЧоК
: 28.03.2011
: 1

И как этого морского червя добывать?[/quote]

На лиманах в грязи нужно их копать.
Ловля пеленгаса
рыбачим-вместе.рф » Тактика ловли

: GMT + 3  
1 1